Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Весенний квест «В поисках приключений»

E-mail Печать PDF

Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

В процессе реализации проекта «Шахматы на ходу» («Повышение физических качеств воспитанников детских садов №5 «Березка» и №6 «Золотой петушок» через апробацию элементов спортивного ориентирования»), проведено мероприятие «Весенний квест-соревнование «В поисках приключений» команд МБДОУ №5 и МБДОУ №6».

03

Данное мероприятие было организовано педагогами подготовительной группы и проведено 10 апреля 2019 года, цель которого: способствовать улучшению физических качеств и умственных способностей дошкольников, формированию у детей самостоятельного мышления, развития воображения и познавательной активности, создать положительно - эмоциональное настроение. В организации и проведении мероприятия приняли участие педагоги и воспитанники подготовительных групп.

В ходе проведения весеннего квест-соревнования «В поисках приключений», который проходил в старом парке в г. Губкине, воспитанники показали свои умения пользоваться картой, читать условные обозначения на ней, проявили физические качества и умение ориентироваться на местности. В процессе игры воспитанники совместно с педагогами последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые), а именно: встретились с Гномом, отгадывали загадки, прошли «болото», играли в игры: «Найди парочку», «Четвертый лишний».

01

Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей. По завершению квеста мальчики и девочки были награждены медалями «За спортивные достижения». Все участники получили большое удовольствие и массу впечатлений.  Соревнование помогло детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности.