Реализуем муниципальный проект по оздоровлению детей

С июля месяца в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего   вида  №6 «Золотой петушок»  реализуется муниципальный проект «Укрепление здоровья воспитанников детского сада № 6 «Золотой петушок» посредством использования терренкуров - дорожек здоровья «По дорожке здоровья пойдём – к олимпийским победам придём!», который утверждён распоряжением Главы администрации Губкинского городского округа от 21 июня 2016  года № 352 – ра  «О назначении участников проектов».

Рабочей группой данного проекта были разработаны маршруты для каждой возрастной группы на теплый и холодный периоды,  всего составлено 4 маршрута терренкуров – «дорожек здоровья»  с различной нагрузкой.,  разработаны и распечатаны паспорта на каждый терренкур,  которыми руководствуются воспитатели при  хождении по терренкуру по своему маршруту.

Также проведена работа по обучению воспитателей детского сада в использовании терренкуров - «дорожек здоровья» в работе:

• для воспитателей детского сада проведен семинар - практикум «Оздоровление дошкольников с помощью терренкуров», где педагоги получили методические рекомендации по выполнению каждого из четырех маршрутов;
  • был проведен мастер-класс по организации использования в оздоровительной работе  терренкуров – «дорожек здоровья» с детьми старшей группы по маршруту № 3,  где педагоги наглядно увидели как работать с детьми.

Использование терренкуров - «дорожек здоровья» включено в  режим дня, в  формы организации деятельности по физическому развитию. Педагоги каждой возрастной группы составили  рабочие образовательные  программы групп, где также включено использование терренкуров - «дорожек здоровья», что было  утверждено на педагогическом совете №1 от 29.08.2016г.

Ежедневно в 5 возрастных группах с начала сентября на прогулке  проводится  ходьба по терренкуру по соответствующему маршруту, согласно режиму дня:

• младшая 3-4 года – с 10.20-10.30;
  • средняя – 4-5 лет –  с 10.30-10.42;
  • старшая № 1 – 5-6 лет –  с 10.40-10.55;
  • старшая  № 2 – 5-6 лет –  с 10.55-11.10;
  • подготовительная  –  6-7 лет с 11.10-11.27.

Наши воспитанники с удовольствием ходят по дорожкам здоровья, потому что они привлекательны для детей – им нравится преодолевать препятствия: идти по узкому мостику над рекой, скакать по лабиринту и называть геометрические фигуры, подниматься и спускаться по холмам (пенькам из бруса), переходить по подвесному мосту держась за канат, перешагивать через препятствия. Все это организуется в игровой форме: дети  идут в гости к семейству ежиков, к божьей коровке и т.п. В сентябре дети ходили по коррегирующей дорожке с 14-ю ячейками, заполненной керамзитом, песком, гравием, щебнем, шишками, каштанами, продольными и поперечными брёвнышками, массажными ковриками, что им особенно нравилось. Сейчас данная дорожка законсервирована на зиму до мая месяца.

В настоящее время с сентября месяца терренкуры - «дорожки здоровья» используются ежедневно и круглогодично  в практической работе педагогов для оздоровления и развития физических качеств у детей ДОУ.