14 марта – Международный день рек!

Очень важная и нужная дата, реки всегда играли важную роль в жизни человека.

Первое вещество, с которым знакомится малыш — это вода.

Вода — это живительная сила, чудо и богатство природы.

Она источник жизни!

В группе №5 «Теремок» прошло тематическое занятие по окружающему миру, где юные «Эколята» узнали, что вода — это озера, реки, океаны, моря. Из презентации поняли, что любая река состоит из истока, русла и устья. Исток — место, где река берёт своё начало. Русло — естественное углубление, выработанное рекой. Устье — место впадения реки в другую реку, озеро, море или океан. Истоком реки может быть ручей, родник, озеро, болото, тающий родник. Самая длинная река России – это Енисей, ее длина составляет 5550км, следующая крупнейшая река России Обь, Амур, Лена, Волга, у нас протекает река Оскол — самая крупная река в Белгородской области.

img 4820

Вода играет огромную роль в нашей жизни, она постоянная наша спутница. Кажется, что воды на земле очень много, и ее должно хватить всем. Но это не так: пресной воды, которой мы пользуемся, на нашей планете немного. И с каждым годом такой чистой воды становится все меньше, так как люди загрязняют водоемы. Яркая презентация впечатлила ребят, и они решили, нарисовать рисунки в защиту рек «Берегите реки – вода – это жизнь!»

Воспитатели подготовили информацию в родительском уголке, всем желающим были розданы листовки «Чистый берег начинается с тебя!», «Вода – наше богатство!».

img 4829

Юные «Эколята» выступили с призывом!

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остаётся в них навеки

Студёная и вкусная вода.

Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я живу...

Народ Руси, взрослые и дети,

Храните речку светлую мою!