«Юные финансисты»

В любом возрасте человеку, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому необходимо начинать учить детей уже в детском саду основам экономических знаний.

25 января 2023 года в рамках проведения муниципальной викторины по финансовой грамотности дошкольников «Азбука финансовой грамотности» на базе ДОУ «Золотой петушок» проходили интеллектуальные соревнования среди старших дошкольников детских садов №5 и №6. Цель мероприятия: обогащение представлений старших дошкольников элементарными экономическими сведениями, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Юные финансисты с удовольствием отвечали на вопросы:  что такое потребности, товар, услуга. Поговорили о том, что такое зарплата, где ее можно получить. Рассказали, что такое семейный бюджет, кто такой бухгалтер, дали определение понятиям «доходы» и «расходы». Во время проведения викторины ребята угадывали, из какого мультфильма фраза, после чего дошкольники обсудили данные ситуации, выполнили непростые задания.  Последним заданием было «Поход в супермаркет». В магазине команды покупали определенный набор продуктов за деньги. Ребята ответственно выполнили все задания викторины.

Жюри подвели итог. В конце игрового мероприятия, за свои старания ребята получили заслуженные награды. В нашей викторине нет победителей и проигравших, ведь дети закрепили свои знания по финансовой грамотности.

img-20230125-wa0002

img-20230125-wa0015